СОВЕТ ПРОФСОЮЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ПО КИРОВСКОМУ И МОСКОВСКОМУ РАЙОНАМ г.КАЗАНИ
Главная » 2018 » Март » 28 » Заявление ФНПР в связи с событиями в Кемерово
14:56
Заявление ФНПР в связи с событиями в Кемерово

   Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) сделала заявление в связи с пожаром в Кемерово, унесшим жизни более 60 человек. «Не в первый раз жертвами техногенных катастроф, вызванных пренебрежением техническими и санитарными нормами, системами безопасности, порожденных погоней за прибылью, становятся граждане страны. К подобным последствиям приводит и призыв «прекратите кошмарить бизнес проверками», который часто органы власти понимают как прекращение всякого контроля – и пожарного, и санитарного, и трудового», – говорится в заявлении.
Профсоюзы отмечают, порой «кажется, что мы даже привыкли к таким катастрофам. Но в случае массовой и мучительной гибели детей, как это было в киноцентре «Зимняя вишня», после чудовищной трагедии в Кемерово мы чувствуем только гнев и горечь».
ФНПР призывает профсоюзных активистов выполнить свой гражданский долг: «В свободное от основной работы время, на волонтерских основаниях общественного контроля, мы выйдем и посмотрим на состояние дел в торговых и развлекательных центрах, которые обычно и становятся местом трагедий. Открываются ли там двери из помещений? Есть ли доступные выходы? Что с оборудованием для тушения пожаров?»
Федерация независимых профсоюзов России, являясь многомиллионной организацией с отделениями в тысячах населенных пунктов, считает, что «если общественным контролем мы поможем предотвратить хотя бы несколько будущих подобных чудовищных трагедий, это зачтется нам всем по вере каждого».
Напомним, пожар в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово вспыхнул 25 марта. Глава МЧС России Владимир Пучков сообщил окончательное количество погибших — 64 человека.
                                       Сегодня мы скорбим все вмести...

Просмотров: 356 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0